ARNAULD (Antoine). Lettre à une personne... - Lot 21 - Richard Maison de ventes

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 100EUR
ARNAULD (Antoine). Lettre à une personne de condition sur ce qui est arrivé depuis peu, dans une paroisse de Paris, à un seigneur de la Cour. 31 pages. Paris, sans nom, 1655 - Seconde lettre à un Duc et Pair de France, pour servir de réponse à plusieurs écrits, qui ont esté publiez contre la première lettre. Paris, sans nom, 1655. [4]-254 pages. Ensemble relié en 1 volume in-4°, maroquin vieux rouge, dos à nerfs orné, plats à la Du Seuil, tranches dorées (Reliure de l'époque). Editions originales rares. C'est la seconde lettre qui valut à Arnauld d'être chassé de la Sorbonne et poursuivi pour hérésie par l'autorité ecclésiastique. Petits frottis sur les mors et sur un plat, l'exemplaire est à grandes marges.
Mes ordres d'achat