(Architecture). ROZARD. Nouvelle Fortification... - Lot 18 - Richard Maison de ventes

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 330EUR
(Architecture). ROZARD. Nouvelle Fortification Françoise, où il est traité de la construction des places. Nuremberg, J. George Lochner, 1731. 2 parties de [24]-148 ;156-[4] pages, en 1 vol. in-4°, demi basane fauve, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Seule édition rare dans laquelle on trouve l'explication des 3 systèmes de Vauban, la manière de se défendre dans les forteresses, celle de camper les armées, de mettre les troupes en bataille et de les faire combattre. L'ouvrage est orné d'un frontispice gravé et de 42 figures, plans et remparts, gravés par J.M. Gacon et pour la plupart dépliants. Reliure usée.
Mes ordres d'achat