(Architecture). LESAGE. Deuxième recueil... - Lot 14 - Richard Maison de ventes

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
(Architecture). LESAGE. Deuxième recueil de divers mémoires extraits de la Bibliothèque Royale des Ponts & Chaussées. Paris, Hacquart, 1808. In-4°, cartonnage de l'époque, non rogné. Édition originale, dédiée au comte de Montalivet. Ce recueil contient : Pierres propres à l'architecture civile et hydraulique - Construction du phare d'Edystone (par J. Smeaton) - Composition des ciments propres aux constructions hydrauliques, du même - Nouveau système de navigation intérieure, par le chevalier de Bétancourt ,. Illustré de 2 portraits et de 10 planches, dont 7 dépliantes. Ex dono signé à l'encre rouge de l'auteur à Monsieur Jemois, élève, en gage de son attachement " sur le titre. Cernes clairs en début et fin."
Mes ordres d'achat