ABOUT (Edmond). TOLLA. Avec les illustrations... - Lot 50 - Richard Maison de ventes
ABOUT (Edmond). TOLLA. Avec les illustrations de Myrbach, les ornements typographiques par Adolphe Giraldon et un portrait d'après Paul Baudry. Paris, Hachette, 1889. Grand in-4° broché, couverture imprimée rempliée, non rogné, sous chemise de velours et soie brodée. Portrait frontispice et 11 planches hors texte. L'un des 754 exemplaires numérotés sur vélin du Marais avec le portrait et les planches en double état. Très bon exemplaire. On joint du même : LE CAS DE MONSIEUR GUERIN. Paris, Lévy, 1862. In-12, demi chagrin marron moderne, couv. - L'HOMME A L'OREILLE CASSEE. P., Hachette, 1862. in-12, demi chagrin moderne, couv. Editions originales avec pour chacune des deux un envoi manuscrit signé de l'auteur au docteur Mangin.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies