ABOUT (Edmond). TRENTE ET QUARANTE. Paris,... - Lot 49 - Richard Maison de ventes

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 330EUR
ABOUT (Edmond). TRENTE ET QUARANTE. Paris, Hachette, 1891. Grand in-8, demi-maroquin bradel rouge à coins, dos lisse, t. dorée, couvertures conservées (Carayon). Exemplaire non destiné au commerce et imprimé pour M. Conquet. Il est orné de 14 compositions hors texte en noir de H. Vogel et d'ornements gravés par Verdoux, ici en 4 états pour les hors texte et 2 états pour les autres illustrations. Bel exemplaire. Provenance : Vicomte de Savigny - Léon Conquet (Ex libris gravé par Giacomelli).
Mes ordres d'achat