ABOUT (Edmond). TRENTE ET QUARANTE. Paris,... - Lot 49 - Richard Maison de ventes
ABOUT (Edmond). TRENTE ET QUARANTE. Paris, Hachette, 1891. Grand in-8, demi-maroquin bradel rouge à coins, dos lisse, t. dorée, couvertures conservées (Carayon). Exemplaire non destiné au commerce et imprimé pour M. Conquet. Il est orné de 14 compositions hors texte en noir de H. Vogel et d'ornements gravés par Verdoux, ici en 4 états pour les hors texte et 2 états pour les autres illustrations. Bel exemplaire. Provenance : Vicomte de Savigny - Léon Conquet (Ex libris gravé par Giacomelli).
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies