[VOLTAIRE]. LETTRES ECRITES DE LONDRES SUR... - Lot 47 - Richard Maison de ventes
[VOLTAIRE]. LETTRES ECRITES DE LONDRES SUR LES ANGLOIS ET AUTRES SUJETS. Basle (Londres), 1734. In-8 de [8], 228, [20] pages, veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). L'édition de Bâle (Londres) est d'autant plus intéressante et utile à consulter, qu'elle reproduit l'original français, tel que Voltaire l'envoya à Theriot pour être traduit et imprimé en anglais...." (Bengesco, II, 14-15). Petit manque à la pièce de titre. Ex libris manuscrit du Chevalier de Camilly. On joint reliés dans un vol. in-12 (Rel. usée) : Lettre d'un mendiant au public. 1765 - Testament politique de Voltaire. 1771 - Maladie, confessions et mort de Voltaire, par J. Dubois. 1741 - L'Homme aux quarante écus. 1768 - Voltaire de retour des ombres. 1776."
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies