URFE (Honoré d'). L'ASTREE.où par plusieurs... - Lot 45 - Richard Maison de ventes
URFE (Honoré d'). L'ASTREE.où par plusieurs histoires, et souz personnes de bergers, et d'autres, sont déduits les divers effets de l'honneste amitié. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, Chez Anthoine de Sommaville, 1647. 5 forts volumes in-8 de [14]-855-[5] ; [14]-984 ; [24]-1221-[3] ; [16]-1386-[4] ; [30]-953-[3] pages veau brun, dos à nerfs très ornés avec une pièce de maroquin orné et placé entre chaque nerf (Reliure de l'époque). PRECIEUX EXEMPLAIRE PORTANT LA SIGNATURE DE RACINE en bas du dernier feuillet du premier tome et 6 sonnets soulignés à l'encre. Edition bien complète, et dont l'illustration est remarquable ; Frontispice, portrait de d'Urfé et portrait de l'Astrée, répétés à chaque volume, portrait de Baro au cinquième ; et 60 figures du peintre Daniel Rabel, le tout gravé par Michel Lasne et Charles David. « Il y a de la grâce et du charme dans ces petits tableaux de genre. » (Duportal, p. 265). L'Astrée, dont le succès fut immense et l'influence durable, (le berger Céladon amoureux de la bergère Astrée est évoqué par Racine pour son Andromaque), est difficile à rencontrer en exemplaires homogènes ; celui-ci est tout entier du même libraire. Tome 1. Portrait de l'Astrée et 12 figures (Manque le titre gravé) - Tome 2. Portraits d'Urfé et de l'Astrée et 12 figures (Manque le titre gravé) - Tome 3. Titre gravé, portr. d'Urfé et de l'Astrée et 12 figures - Tome 4. Titre gravé, portr. d'Urfé et de l'Astrée et 12 figures - Tome 5. Titre gravé, portr. de Baro et de l'Astrée et 12 figures. Marges restaurées à un feuillet sans manque et 2 petites déchirures avec perte de quelques lettres sur 2 feuillets du tome 2. Défauts aux reliures avec manques aux dos des volumes, cernes marginaux, nombreuses erreurs de pagination sans manque. Provenance : Bibliothèque du Marquis de Peigney. (Ex libris armorié).
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies