THOMAS A. KEMPIS. LIBRI QUATUOR DE IMITATIONE... - Lot 44 - Richard Maison de ventes
THOMAS A. KEMPIS. LIBRI QUATUOR DE IMITATIONE CHRISTI. Paris, Typographia Fratris Regis, 1788. In-4°, veau porphyre, triple filet dorés, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe édition typographique imprimée sur fort papier vélin Montgolfier en caractères de Didot et ornée d'un portrait de Jésus enfant gravé en taille-douce par Klauber, d'après le tableau original de Stella. Très bel exemplaire à grandes marges.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies