SWINDEN (M). RECHERCHES SUR LA NATURE DU... - Lot 43 - Richard Maison de ventes
SWINDEN (M). RECHERCHES SUR LA NATURE DU FEU DE L'ENFER et du lieu où il est situé. Amsterdam, sans nom, 1757. Petit in-8, veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Orné de 2 planches dépliantes dont la figure du corps du soleil, telle qu'elle a été découverte en 1635 par A. Kircher. A noter que l'auteur place l'enfer dans le soleil. Petites taches au dos, une coiffe manquante.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies