SWEDENBORG (E). LES MERVEILLES DU CIEL ET... - Lot 42 - Richard Maison de ventes
SWEDENBORG (E). LES MERVEILLES DU CIEL ET DE L'ENFER et des terres planétaires et astrales. Berlin, Decker, 1782. 2 volumes in-8, basane claire, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). Edition originale très rare de la traduction de Dom Pernety, alors bibliothécaire de Frédéric II de Prusse, et qui fonda la secte des « Illuminés d'Avignon » dont les membres professaient les doctrines swedenborgiennes alliées à celle de Guillaume Postel et pratiquaient l'alchimie. Portrait gravé par Darchow. Reliures usées avec manques.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies