ROUSSEAU (J.J). EMILE OU DE L'EDUCATION.... - Lot 40 - Richard Maison de ventes

Lot 40
Estimation :
250 - 300 EUR
ROUSSEAU (J.J). EMILE OU DE L'EDUCATION. Amsterdam, Neaulme, 1762. 4 volumes in-12, veau blond, filets dorés, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). Edition en partie originale ornée de 4 frontispices par Pasquier ; elle a été imprimée simultanément avec l'édition in-8 parue à la même date. Traces d'usure aux coiffes sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat