ROUSSEAU (J.J). EMILE OU DE L'EDUCATION.... - Lot 40 - Richard Maison de ventes
ROUSSEAU (J.J). EMILE OU DE L'EDUCATION. Amsterdam, Neaulme, 1762. 4 volumes in-12, veau blond, filets dorés, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). Edition en partie originale ornée de 4 frontispices par Pasquier ; elle a été imprimée simultanément avec l'édition in-8 parue à la même date. Traces d'usure aux coiffes sinon bon exemplaire.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies