RÉCRÉATIONS TIRÉES DE L'HISTOIRE NATURELLE.... - Lot 37 - Richard Maison de ventes

Lot 37
Estimation :
450 - 500 EUR
RÉCRÉATIONS TIRÉES DE L'HISTOIRE NATURELLE. Basle chez Henry Haag, 1798-1804. 2 volumes in-12, demi veau blond, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Édition française traduite de l'allemand par M. Wilhelm. Le tome 1er consacré aux insectes, est illustré d'un frontispice gravé, d'une planche en noir de table d'instruction et de 46 planches rehaussées en couleurs. Le second (tome 3) qui porte sur les insectes et les papillons est orné d'un frontispice gravé et de 52 planches en couleurs dont les coloris sont restés frais. Fente à une charnière.
Mes ordres d'achat