PERNETY (Antoine-Joseph). LES FABLES EGYPTIENNES... - Lot 35 - Richard Maison de ventes

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
PERNETY (Antoine-Joseph). LES FABLES EGYPTIENNES ET GRECQUES DEVOILEES et réduites au même principe, avec une explication des hiéroglyphes, et de la Guerre de Troye. Paris, Delalain, 1786. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Précieux ouvrage pour l'histoire et la compréhension de la philosophie hermétique et dans lequel se trouvent d'indispensables documents sur les anciens alchimistes. D'après ce livre, Homère aurait appris l'alchimie en Egypte. Reliures très frottées avec manques. Etiquette de bibliothèque.
Mes ordres d'achat