PERNETY (Antoine-Joseph). LES FABLES EGYPTIENNES... - Lot 35 - Richard Maison de ventes
PERNETY (Antoine-Joseph). LES FABLES EGYPTIENNES ET GRECQUES DEVOILEES et réduites au même principe, avec une explication des hiéroglyphes, et de la Guerre de Troye. Paris, Delalain, 1786. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Précieux ouvrage pour l'histoire et la compréhension de la philosophie hermétique et dans lequel se trouvent d'indispensables documents sur les anciens alchimistes. D'après ce livre, Homère aurait appris l'alchimie en Egypte. Reliures très frottées avec manques. Etiquette de bibliothèque.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies