[PECQUET (A)]. MEMOIRES SECRETS POUR SERVIR... - Lot 34 - Richard Maison de ventes

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
[PECQUET (A)]. MEMOIRES SECRETS POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE PERSE. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1775. In-8 de [8]-302-11 pages, cartonnage gris de l'époque. Récit oriental fictif sur le règne de Louis XIV et Louis XV, dont les noms réels sont dissimulés derrière des noms orientaux. La liste ou clef des noms occupe les 11 dernières pages. Traces de mouillure, ex. non rogné.
Mes ordres d'achat