[GOGUET (A)]. DE L'ORIGINE DES LOIX, DES... - Lot 26 - Richard Maison de ventes

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[GOGUET (A)]. DE L'ORIGINE DES LOIX, DES ARTS ET DES SCIENCES et de leurs progrès chez les anciens peuples. P., Desaint et Saillant, 1759. 6 vol. in-12, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Bon exemplaire de la seconde édition ornée de 3 grands tableaux et 9 belles planches dépliantes montrant la manière de construire les pyramides égyptiennes, des hiéroglyphes, des monuments, des charrues de différents pays,. Le dernier tome renferme un extrait des historiens chinois. Une coiffe élimée.
Mes ordres d'achat