FER (Nicolas de). HISTOIRE DES ROIS DE FRANCE... - Lot 24 - Richard Maison de ventes
FER (Nicolas de). HISTOIRE DES ROIS DE FRANCE depuis Pharamond jusqu'à notre auguste monarque Louis XV enrichie de leurs portraits et faits les plus mémorables composée de soixante et cinq planches en taille douce. Paris, chez Danet, 1722. In-4° basane, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). A chaque roi de France correspond une illustration le représentant et un fait mémorable de son règne et, si nécessaire, une seconde page de texte gravée elle aussi. Il manque le texte de Louis XII et la planche de Francois 1er. Reliure fatiguée.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies