ESTIENNE (Henri). APOLOGIE POUR HERODOTE.... - Lot 23 - Richard Maison de ventes

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
ESTIENNE (Henri). APOLOGIE POUR HERODOTE. Avec des remarques par M. Duchat et une table alphabétique des matières. La Haye, Scheurleer, 1735. 3 parties en 3 volumes in-12, veau moucheté, filets dorés, dos à nerfs ornés (Reliure postérieure). Edition la plus complète du célèbre livre d'Henri Estienne ; elle offre toutes les différences et les passages des éditions anciennes et est ornée de 3 frontispices allégoriques non signés, dont 2 remontés dans cet exemplaire. Petites usures aux charnières.
Mes ordres d'achat