DU LAURENS (Abbé). LE COMPERE MATTHIEU ou... - Lot 22 - Richard Maison de ventes
DU LAURENS (Abbé). LE COMPERE MATTHIEU ou les bigarrures de l'esprit humain. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1777. 3 volumes in-8, demi basane rouge, dos ornés (Reliure du XIX°). Célèbre roman licencieux attribué à Voltaire et condamné 3 fois à la destruction. Exemplaire à grandes marges, dos passés.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies