DU LAURENS (Abbé). LE COMPERE MATTHIEU ou... - Lot 22 - Richard Maison de ventes

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
DU LAURENS (Abbé). LE COMPERE MATTHIEU ou les bigarrures de l'esprit humain. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1777. 3 volumes in-8, demi basane rouge, dos ornés (Reliure du XIX°). Célèbre roman licencieux attribué à Voltaire et condamné 3 fois à la destruction. Exemplaire à grandes marges, dos passés.
Mes ordres d'achat