DIDEROT - D'ALEMBERT. ENCYCLOPEDIE OU DICTIONNAIRE... - Lot 20 - Richard Maison de ventes

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
DIDEROT - D'ALEMBERT. ENCYCLOPEDIE OU DICTIONNAIRE DES SCIENCES, des Arts et des Métiers par une Société de Gens de lettres. Lausanne et Berne, La Société Typographique, 1781. 39 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Les 3 derniers volumes, d'un plus grand format, regroupent 444 planches gravées, montées sur onglet, souvent dépliantes et comptant double ou triple. L'ensemble comporte également 2 portraits et des tableaux dépliants répartis dans les volumes de texte. Petits défauts d'usage, un mors fendu à un volume, cernes aux dos de 2 tomes, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat