CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). TRAITE DE LA... - Lot 19 - Richard Maison de ventes
CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). TRAITE DE LA CONNOISSANCE DES ANIMAUX où tout ce qui a été dict pour ou contre le raisonnement des bestes est examiné. Paris, Rocolet, 1747(8). In-4°, basane tachetée, dos à nerfs orné, tr. rouges (Reliure de l'époque). Edition originale rare d'un des premiers traités sur la psychologie animale. Cureau de La Chambre était membre fondateur de l'Académie Française et médecin du Chancelier Seguier. Bon exemplaire malgré de petits frottements à la reliure, une coiffe manquante.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies