[CHODERLOS DE LACLOS]. LES LIAISONS DANGEREUSES.... - Lot 16 - Richard Maison de ventes

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 660EUR
[CHODERLOS DE LACLOS]. LES LIAISONS DANGEREUSES. Amsterdam, et à Paris, chez Durand Neveu, 1782. 4 tomes de 248, 242, 231, 257 pages reliés en 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, étui (Reliure de l'époque). Ecrit tout entier sous forme de lettres, ce livre provoqua à sa sortie un tel scandale que son auteur fut mis à l'index et exclu des salons de la capitale. Bénéficiant d'un succès foudroyant il n'y eut pas moins de 16 tirages sous la même date et il fut même condamné par les tribunaux au cours du 19° siècle. Edition parue à la même date que l'originale, sans l'errata. Charnières usées, traces de restauration.
Mes ordres d'achat