CALMET (Dom Augustin). DISSERTATIONS SUR... - Lot 14 - Richard Maison de ventes
CALMET (Dom Augustin). DISSERTATIONS SUR LES APPARITIONS. SUR LES REVENANTS ET VAMPIRES. Paris, De Bure 1746. In-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Edition originale d'un ouvrage des plus curieux qui contient de nombreux faits, visions, apparitions, phénomènes auditifs, .... Exemplaire bien complet, en pagination continue et avec un titre daté de 1707, de la Dissertation et de l'Apparition des Esprits à l'occasion de l'aventure arrivée à Saint-Maur. Travail de vers à un mors, une coiffe manquante, reliure usée.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies