BARTHELEMY (Abbé). VOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS... - Lot 10 - Richard Maison de ventes
BARTHELEMY (Abbé). VOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRECE. Paris, de Bure, 1789. 9 volumes in-12 et un atlas in-4° (1790), demi basane, dos lisses ornés (Reliure postérieure). Seconde édition. L'atlas (en pleine reliure de l'époque, légèrement différente) comporte 31 gravures et cartes dont une dépliante de la Grèce. Le tome premier referme une carte de la Grèce de 1788. Menus défauts sinon bon exemplaire.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies