SAUZEA (L'Abbé André). HISTOIRE CHRONOLOGIQUE... - Lot 7 - Richard Maison de ventes
SAUZEA (L'Abbé André). HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE DE FURAN, 1810. (1810-1835). In-4° de 312 pages manuscrites à l'encre, cartonnage de l'époque. MANUSCRIT ORIGINAL dont Testenoire-Lafayette et Thiolllier parlent dans L'Histoire de Saint-Etienne, parue en 1902 (p. XII-XVII). « Il faisait partie de la bibliothèque privée de Mme Thiollier et il n'existe aucune copie » (cf. Bull. des Facultés Catholiques. Institut de linguistique romane, 1965, page 31). Cette ouvre d'un grand intérêt pour l'histoire de Saint-Etienne, comporte de très nombreuses ratures, ajouts, notes d'auteur et s'achève bien par le jugement rendu en 1835 par la Chambre des Pairs au sujet des troubles d'Avril 1834, à Lyon et à Saint-Etienne. L'exemplaire est en bonne condition, l'écriture facilement lisible.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies