[SAINT-ETIENNE]. FONDATION, ACCROISS ET EVENEMENTS... - Lot 6 - Richard Maison de ventes
[SAINT-ETIENNE]. FONDATION, ACCROISS ET EVENEMENTS REMARQUABLES DE St ETIENNE. Manuscrit in-8 de 96 feuillets, écriture lisible, broché avec une couverture de velin souple. Manuscrit d'une bonne tenue, très probablement inédit, sur les évènements remarquables arrivés à Saint Etienne de l'an 1000 à 1753. Non signé, il a été écrit au début du XVIII° siècle et pour chaque année l'auteur donne le nom du curé de la ville avec le récit des évènements notable arrivés : Pour l'année 1603 : Le 4 Août, jour de foire à Saint Etienne, le nommé J. Clozel a été pendu sur la grand'place, son crime était d'avoir maltraité son père.. ou pour 1708, Laurent Boyer assistait à Matînes à 4 heures du matin. il se faisait conduire à l'église dans une chaise à porteur qui lui servait de confessionnal. Très intéressant document historique livrant de nombreux faits relatés avec force détails. Traces de mouillures. Etiquette ancienne avec la mention manuscrite : Ce livre était la propriété de Claude Chassaing (1763-1837).
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies