ROY (Elie). 3 manuscrits inédits de format... - Lot 5 - Richard Maison de ventes
ROY (Elie). 3 manuscrits inédits de format in-8, demi percaline verte de l'époque. LA SAGESSE DES NATIONS. Proverbes et apologues humoristiques. (1898). Fort volume de 653 feuillets. Avec la mention : Remis à M. Perrin ce 8 Février 1898 pour lecture. DU SENTIMENT DE LA NATURE DANS L'ART FRANÇAIS. Les initiateurs et les maîtres du paysage moderne - Le paysage et les paysagistes romantiques classiques, orientalistes, éclectiques, réalistes. Fort volume d'environ 700 feuillets. LA LEGENDE DES PEINTRES. 635 feuillets. Reliures usagées mais l'ensemble est resté frais intérieurement, l'écriture est parfaitement lisible.
Informations sur la vente - Livres anciens et photographies
manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres anciens et photographies