LIVRE D'OR DE SUZANNE GUILLAUMIN, fille d'Emile... - Lot 3 - Richard Maison de ventes

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LIVRE D'OR DE SUZANNE GUILLAUMIN, fille d'Emile Guillaumin (1873-1951), écrivain-paysan bourbonnais. Petit volume in-8 de 124 pages, percaline violette, tranches dorées. Recueil de quelques trois cents témoignages d'un grand intérêt pour l'histoire locale et pour celle d'Emile Guillaumin, auteur célèbre de la Vie d'un Simple. Les nombreux visiteurs passés à Ygrande écrivaient pour la famille Guillaumin un mot, un hommage, une appréciation personnelle, une poésie, ainsi que la date du séjour ou du déjeuner sur ce carnet. Ce dernier commence au mois de Juin 1923 pour s'achever au mois de Septembre 1977. Il offre les petits messages de Toscan, V. Larbaud, J. Chevalier, M. d'Halévy, H. Poulaille, Jean Cassou, Gauthier-Villars, un dessin au crayon de Ch. Didier daté de 1931, etc, etc.
Mes ordres d'achat