LIVRE D’OR DE MADAME H. MAY, bourgeoise britannique... - Lot 2 - Richard Maison de ventes

Lot 2
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
LIVRE D’OR DE MADAME H. MAY, bourgeoise britannique du XIX° siècle (vers 1850-1875). 1 volume in-4° oblong, veau estampé à froid avec une pièce de maroquin plus claire au centre du premier plat portant les initiales dorées H.M. « Album Amicorum » composé de poésies, vers, chansonnettes et dessins originaux. Outre un aphorisme manuscrit et signé de Victor Hugo, il offre un long poème d’Anaïs Segalas, suivi de 2 crayons et d’une fine aquarelle signée A.R. représentant une rose, (La rose Ségalas ?). Suivent : un poème signé d’Eugène Scribe, 3 poésies signées de Mélanie Durant, 4 grands dessins non signés, 3 véritables papillons collés, deux poèmes signés de J. et H. Lesguillon et enfin, du probable ami intime de Madame May, 6 dessins à l’encre signés et 3 chansonnettes manuscrites signées d’Eustache Bérat, auteur de la chanson célèbre : « J’ai retrouvé man coutiau ». La reliure est disloquée.
Mes ordres d'achat